首页 > 政务公开 > 职权信息
钟百利

钟百利

中共北京市委统战部副部长(兼)、北京市民族宗教事务委员会党组书记、主任

  【个人基本信息】

  1964年4月出生,男,汉族,北京市人,首都师范大学毕业,教育学硕士,高级政工师。 1985年7月参加工作。

  【工作履历】

  曾任北京市怀柔县委组织部副处级组织员,怀柔区庙城镇党委副书记、镇长、党委书记,怀柔区政府办主任、法制办主任,北京市对口支援和经济合作工作领导小组新疆和田指挥部党委委员、副指挥(副局级),第七批援疆干部副领队,新疆和田地委委员、和田市委书记,北京市丰台区委常委、区政府副区长,北京南站地区管委会主任(兼),区委副书记。2018年3月任现职。

  【工作分工】

  领导北京市民族宗教事务委员会全面工作。


孙 启

孙 启

党组成员,副主任

  【个人基本信息】

  1968年4月出生,男,汉族,北京市人,中国石油大学在职研究生(工商企业管理专业),管理学硕士,1990年9月参加工作。

  【工作履历】

  曾任北京市昌平县政协经济科技委副主任,流村乡党委副书记、十三陵镇党委副书记、镇长,北京晨光昌盛投资担保有限公司党委书记,昌平区小汤山镇党委书记、人大主席,昌平区委办主任、区委常委、区政府副区长、区委统战部部长、政法委书记等职。 2019年11月任现职。

  【工作分工】

  负责天主教、基督教、佛教、道教等方面工作。分管宗教一处、宗教二处、宗教三处、雍和宫管理处、北京市基督教青年会、北京市基督教女青年会。

  联系北京市天主教爱国会、北京市天主教教务委员会、天主教北京教区、北京市基督教三自爱国运动委员会、北京市基督教教务委员会、北京市佛教协会、北京市道教协会、北京佛教居士林、北京天主教神哲学院、燕京神学院。


李胜勇

李胜勇

党组成员,副主任,一级巡视员

  【个人基本信息】

  1962年11月出生,男,汉族,天津市人,中央党校在职研究生(中央党校社会学专业),1981年4月参加工作。

  【工作履历】

  曾任北京市宣武区委统战部副部长,宣武区委组织部副部长,组织部副部长、调研员,北京市干部管理信息中心副主任(正处级),援疆任新疆和田地委组织部副部长(正处级)、第六批援疆干部副领队,北京市委组织部正处级干部,市民委(市宗教局)党组成员、委员(副局级)。2015年1月任现职,2020年7月晋升为一级巡视员。

  【工作分工】

  负责党建和党风廉政建设、人事、群团、老干部、事业单位改革及清理规范所办企业等方面工作。

  分管人事处、机关党委、机关纪委、机关工会、北京市民委接待服务中心。


贺淑晶

贺淑晶

党组成员,副主任

  【个人基本信息】

  1966年5月出生,女,满族,山东蓬莱人,市委党校在职研究生学历(经济管理专业),1987年6月参加工作。

  【工作履历】

  曾任北京市委城建工委组织处副处长,市国资委老干部处副处长、党群工作处副处长,市委统战部工商经济处副处长、处长,市工商联党组成员,市委统战部党派处处长,市党派团体办公楼服务管理中心主任(兼),市委统战部副巡视员,市政府侨务办公室党组成员、副主任。2018年11月任现职。

  【工作分工】

  负责民族宗教政策研究、宣传、办公室、外事、应急管理等方面工作。兼任北京市民族宗教事务委员会新闻发言人。

  分管办公室(外事办)、政策法规处、宣传处。


周景晓

周景晓

党组成员,副主任

  【个人基本信息】

  1971年1月出生,男,汉族,山东阳信人,中国人民大学研究生毕业,法学硕士,1996年7月参加工作。

  【工作履历】

  曾任北京市委统战部党外干部处副处长、党派处副处长、宣传处处长、办公室主任、综合处处长、党派处处长。2019年8月任现职。

  【工作分工】

  负责民族团结、民族经济、伊斯兰教、民族古籍整理、回民殡葬管理等方面工作。

  分管民族一处、民族二处、宗教四处、北京市民族联谊会、北京市民族文化交流中心、北京市民族古籍整理出版规划小组办公室、北京市回民殡葬管理处。

  联系北京市伊斯兰教协会、北京市伊斯兰教经学院、北京市民族体育协会、北京市民族教育协会。


彭 博

彭 博

一级巡视员

  【个人基本信息】

  1966年5月出生,男,汉族,甘肃正宁人,解放军信阳陆军学院大学学历、军事学专业,1985年9月参加工作。

  【工作履历】

  曾任武警政治部宣传部理论研究室副团职研究员、正团职研究员、副主任,武警政治部宣传部教育处处长,武警上海政治学院训练部部长,武警政治学院科研部部长兼副教授、武警政治学院副院长兼副教授。2020年3月任现职。

  【工作分工】

  协助周景晓同志做好民族和伊斯兰教事务管理,侧重民族政策法规研究工作。


红 波

红 波

二级巡视员

  【个人基本信息】

  1964年9月出生,男,蒙古族,内蒙古呼和浩特市人,中央党校在职大学学历、党政管理专业,1981年9月参加工作。

  【工作履历】

  曾任北京军区政治部干部部老干部处副团职干事、正团职干事、副处长(正团职),北京军区政治部第四离职干部休养所副局级政委、副局级所长。2015年5月任现职。

  【工作分工】

  负责财务、宗教房产落政、平安北京建设、清理规范事业单位所办企业等方面工作。

  分管行财处、落政办。


王海丰

王海丰

二级巡视员

  【个人基本信息】

  1966年7月出生,男,回族,北京市人,在职大学学历、法律专业,1984年8月参加工作。

  【工作履历】

  曾任北京市民族宗教事务委员会民族一处副处长,宗教三处副处长,办公室副主任、主任。2015年11月任现职。

  【工作分工】

  协助孙启同志做好宗教事务管理,侧重宗教政策法规研究工作。